Laticinios e ovos

Base Láctea contra Leite Integral no gelato

ParâmetroBase LácteaLeite IntegralΔ
Sólidos totais39.53%12.5%-27
Açúcares17.32%0%-17.3
Gordura7.71%3.5%-4.2
MSNF10.84%9%-1.8
Proteína4%3.3%-0.7
POD (poder edulcorante)19.730.78-18.9
PAC (poder anticongelante)27.574.9-22.7

Por 100 g de produto. Δ = Leite Integral menos Base Láctea. Verificado com fontes independentes de ciência dos alimentos em cada página de ingrediente.

A diferença que importa

Base Láctea tem o maior poder anticongelante (PAC 28 contra 5), então puxar para ele deixa a mistura mais macia e baixa a temperatura de servir; corte outros açúcares de PAC alto se quiser a mesma dureza na porção. Base Láctea adoça mais por grama (POD 20 contra 1), então dá para dosar menos para a mesma doçura percebida. Base Láctea é mais denso em sólidos totais (40% contra 13%), então dá corpo mais rápido e precisa de menos para bater o mesmo alvo de matéria seca.

Veja a troca numa receita real

Balanceador grátis · sem barreira de cadastro · veja PAC, POD e sólidos totais mexerem ao trocar de ingrediente.

Abrir o balanceador

Fichas completas